第十二届青年学习节技能比武学子各显专业特长

普通车床车削加工技能大赛


    524日,经过两次初赛的比拼,由机电工程学院承办的第十二届青年学习节普通车床车削加工技能大赛决赛在实训工厂内展开。机电工程学院院长陈育新、副院长罗正斌、梁艳丰、专业老师朱冬等到现场观战。该院151610名学生参加决赛。

    首先指导老师刘志强和田延豹向参赛选手分发图纸,说明比赛规则后,选手拿着图纸走向自己的机床,开始清理调试机床,等老师发出开始的指令后,参赛选手拿到工件开始专心致志地工作着。在经过两个半小时的努力后,参赛选手开始陆陆续续提交自己的作品,直到比赛结束。

    经过指导老师的评定,王太超荣获一等奖,李风雨、向鑫荣获二等奖,蒋卫国、王芳星、罗健荣获三等奖,缪文广、廖朝阳、刘为民、凌峰等人荣获优胜奖。 (王远富、蒋朝晖)

合影

比赛现场


成品

英语配音大赛


    523日晚由文化传播学院承办的第十二届青年学习节“英语配音大赛总决赛” 在主教楼410隆重举行。担任本次活动的评委有院团委书记刘媛、文化传播学院院长刘燕、副院长贺建良、肖付良,教研室主任龚文锋,谢丹、赵熹妮,谢杰、邱秋芬。辅导员周春红, 刘容梅、柯莎以及文化传播学院部分学生代表共计200多人参加。

    此次大赛通过418日报名,到初赛、复赛层层筛选,历时一个多月的时间,最后共有24名选手进入决赛,其中非专业组9名同学,专业组15名同学。比赛开始前选手们先进行了简单的自我介绍,然后按照抽签顺序由非专业到专业组开始进行比赛。比赛中,选手们以端庄大气的仪态、娴熟流利的英文模仿自己所选的影视材料,惟妙惟肖,给现场观众带来惊喜与震撼。经过激烈角逐,张婷获得专业组一等奖,刘芳获得非专业组一等奖。胡思琪,周巧获得专业组二等奖,蒋碧洋获得非专业组二等奖,张津、吴名娟、方鹿原获得专业组三等奖,杨小雪、倪霞,吴晶等四位同学获得非专业组三等奖,司徒蔼媚,张海水等九位同学获得专业组优胜奖,扎西旺姆、余洁等四位同学获得非专业组优胜奖。

    最后,刘燕对大赛做了精彩点评。她认为此次大赛有四好:内容好,语音语调都非常不错。打扮好,选手们都身着裙子和西装。观众好,掌声激烈,大家都听得聚精会神,沉浸在配音中。评委老师好,各位老师都相对公平公正。同时也指出了参赛选手的不足之处:形式单一,应多采用电影和电视剧中的片段,要有服装上的准备,动作,表情要模仿到位,如临其境,如闻其声。可以多考虑组团参赛(5-7)人,参加的人数多,得到的锻炼也多,可以增进大家之间的情感和友谊。她强调大家的积极参与是此次配音比赛圆满成功的保障,更是选手与文化传播学院今后工作的动力。

    本次配音比赛活跃了学院的校园文化生活,展示了当代大学生的口语风采,超越自我、开拓创新,并提高了全院同学学习英语的积极性。(周叶 王胜利)



选手风采

评委评审

刘燕点评


获奖选手


会计学院点钞大赛


    518,由会计学院举办的点钞大赛决赛在实训楼416进行,出席此次比赛的有会计学院院长王威然、党总支书记蒋美群,副院长肖宏华、禹云。

    本次比赛分为初赛和决赛,共有22名选手脱颖而出进入此次的决赛,决赛由点钞和数字键盘两部分组成,参赛者分别使用单指单张、多指多张等多种点钞方式,为比赛增添了不少亮点,经过五轮比赛,蔡薇荣获一等奖,贺贤良、彭思玉获得二等奖,廖诗婷,周英兰,武定定获得三等奖,陈紫琦等四名同学获得优胜奖。

    王威然指出此次大赛充分体现了会计学院学子的精神面貌,也是为省级、国家级的比赛奠定基础,要以“更快更准更强”作为参赛者追求的高质量目标,同时希望同学们多多参与学校的活动,不提高自己。(钱琳 罗晓霞 郭二妹)






比赛现场


会计学院院长王威然讲话

合影

                                                  土木工程学院CAD绘图大赛


    为了提升专业技能、推进素质教育、促进学生全面发展,土木工程学院于515日晚在土木工程实训楼206207机房开展专业技能CAD绘图决赛。土木工程学工院长石湘伟、教学主任严朝成等监督巡视,参加决赛的同学共计70余人。

    比赛于19:30开始,共计90分钟,比赛根据选手所用时间、绘图质量等方面进行综合评比。在比赛过程中,监考老师严格监督、恪尽职守,同学们认真、严谨、熟练操作。

    经过老师的综合评比,以下同学荣获奖项。一等奖:刘程;二等奖:贺彪、余顺利;三等奖:李超伦、李宁、石阳杰;优胜奖:莫拂晓、刘赞、游旭、杨家坤、谢鑫云、王艳菲、陈广娟、刘喜、张泽正、刘正奎。(刘夏  李圣音  陈紫琦  王泽圳)



网友评论:

发布评论:

评论最多输入2000个html字符 您还能输入0个html字符