追忆原国家海洋局政委李长如将军

追忆原国家海洋局政委李长如将军

  • 时间:   2019-04-09      
  •  
  • 作者:   李明春      
  •  
  • 来源:   海洋档案      

     【编者按】今天在四野四十四军(七纵)后代联谊会2019年年会上,见到了我所在的北京新四军研究会二师分会副会长李东海,原来他还是四野四十四军(七纵)后代联谊会的领导之一。

       因为,明天李东海副会长要参加四野、华野后代们在天津的“四野、华野后代纪念平津战役胜利七十周年”之大型活动,这才知道其父李长如将军是原国家海洋局的第一任政委,还是四野的战将之一!

       我明天因为要出席中国记协的重要会议,不能前往天津了,只好特此将国家海洋局的“海洋档案”近日发布的文章转载在【中华魂网】中,以此缅怀、追思李长如将军在平津战役中的贡献。陈龙狮记者


微信图片_20190409183046.jpg

1966年12月,李长如由东海舰队调任调任国家海洋局政委。时值文化大革命刚刚开始,由于受到"四大"的影响,成立初期的国家海洋局各级党委几乎处于瘫痪状态。面对当时的形势和局面,李长如深为国家海洋局的前途担忧。在周恩来总理的亲自领导和关心下,他顶住种种压力,克服国家海洋局组建初期的各种困难,想方设法处理好多方面的各种矛盾,一方面抓好海洋局内军队干部、战士的稳定,一方面团结广大知识分子,使国家海洋局的各项工作逐步回归正常,并出现了较为稳定的局面,从而为完成国家赋予的海洋调查、科研任务和岸滨观测、预报等公益服务工作提供了有力的保障,这一期间他为国家海洋局和新中国海洋事业呕心沥血,做出了杰出的贡献。


建国前的历程


1930年5月,李长如参加了中国工农红军,任罗山县苏维埃政府民政科公务员。

1931年1月,调红四方面军总政治部任勤务员。

1932年12月,调红28军军部任警卫员、通讯员。

1933年6月,调红27军第1团政治处宣传队任宣传员、宣传队长。

1933年9月,病愈出院后调红25军军部任交通队通信员。

1934年5月,在光山凌云寺地区阻击敌军第32师94旅的战斗中,向前线部队传达军首长命令时颈部中弹负伤后仍坚持到战斗结束。

1934年6月,伤愈出院后调鄂东北道委会交通队二班任通信员,于1934年7月加入中国共产主义青年团。  

1934年11月,红25军离开鄂豫皖苏区,进行长征,他留在鄂东北道委会坚持大别山游击战争,1935年9月转为中国共产党正式党员。  

1938年7月,任新四军4支队7团团部通信连指导员,随后参加了对日军的范家岗伏击战、两次棋盘岭伏击战和潘家伏击战。之后历任新四军团政治处任干事、连指导员、营教导员。  

1941年1月,皖南事变后任新四军2师11团1营教导员,亲率突击队出色完成大桥镇战斗主攻任务,战役后记大功一次,11团被师党委授予“铁锤子团”荣誉称号。  

微信图片_20190409183404.jpg

2018年9月13日,“东方-2018”中俄实兵实弹战略演习中的“铁锤子团”,历史悠久的功勋部队

1943年1月参加师赴延安学习干部团,历时一年行程万里,于同年12月底到达延安,任中央党校4 部学员。

1945年7月,参加中央党校和绥德抗大组成的干部团开赴东北接收日军投降。

1945年9月,任嫩江军区146团政治委员兼四平市卫戍区政委。

1946年3月,146团改编为嫩江军区第三支队改任23团政委,之后任第三支队副政治委员兼政治部主任。  

1946年4月初,李长如随23团攻占了齐齐哈尔之后,嫩江军区改为辽吉省军区,邓华任司令员,陶铸任政治委员,李长如所在三支队改编为辽吉省军区第四军分区,任军分区政治部主任。5月他率团剿匪,仅3个月基本肃清了辖区内数个县的土匪。

剿匪结束后,1947年7月辽吉省军区改编为东北野战军第七纵队,调任第七纵队第20师59团政治委员,率团参加四平攻坚战。

1948年9月任七纵20师政治部代理主任,参加辽沈战役攻克锦州。11月中旬随七纵由山海关入关,参加20师攻占天津外围塘沽地区战斗。  


微信图片_20190409191142.jpg

1949年1月,李长如参加解放天津后留念


1949年1月,解放天津战役打响,他率20师从天津东北角攻入城内。2月第七纵队改编为第四野战军陆军第44军,20师改编为第44军131师任师政治部主任。4月初随四野参加平津战役的部分师以上干部,参加北京西山迎接毛泽东主席、朱德总司令和其他中央首长进京的欢迎仪式。

海军时期

新中国成立后,1952年12月李长如调人民海军工作,历任中南军区海军政治部副主任,华东军区海军第六舰队政委,海军东海舰队政治部主任,国家海洋局政委,海军北海舰队副政委、政委等职。他几十年如一日,兢兢业业,辛勤工作,为开展海军的各项政治思想工作,为人民海军的创建和发展壮大作出了重要贡献。


微信图片_20190409191258.jpg

1950年5月,李长如任第44军131师副政治委员兼师政治部主任


李长如在调海军前,1950年5月任第44军131师副政治委员兼师政治部主任时,参与指挥了解放万山群岛战役,1952年12月调海军任中南军区海军政治部副主任,1954年10月任海军第六舰队政治委员。

1955年4月16日,上海客轮“民主三号”在雾中航行时发生触礁事件,1300余名乘客的生命安全受到严重威胁。危急时刻,乘坐该船的李长如同志挺身而出,将船上300余名解放军官兵组织起来维护秩序,并亲自动员全船旅客保持镇定,开展自救,终于在船只沉没前将全部人员撤到安全地带。 

 

微信图片_20190409191406.jpg

1955年第5期《解放军画报》上的报道剪报


微信图片_20190409191413.jpg

1955年第5期《解放军画报》上的报道剪报

1955年9月授予海军大校军衔。

1956年9月任海军东海舰队政治部主任。

1961年8月晋升海军少将军衔,五年后调任国家海洋局。

微信图片_20190409191504.jpg


 1963年5月,根据周恩来总理的指示,由东海舰队舰艇调查“跃进号”货轮沉没事件。李长如协助陶勇司令员率编队出海,经18天的艰苦努力,在极为复杂的气象条件下,克服了风大浪急等种种困难,终于圆满完成了调查任务,受到党中央、国务院和中央军委的表彰。

1963年5月,周恩来总理在上海接见赴远洋调查“跃进”号货轮沉没原因的海军编队领导时,与时任东海舰队政治部主任李长如握手。右2东海舰队参谋长谢正浩

调查跃进号编队领导研究部署调查情况。前排坐者右1聂奎聚,右2陶勇;后排站立者右1李长如,右3刘浩天


微信图片_20190409191510.jpg


1970年,国家海洋局建造的第一艘海洋调查船由上海江南造船厂建造完成并交付东海分局,该船命名舷号为“向阳红01”号。


今天,"向阳红"号系列海洋调查船可谓声名远播。但对于"向阳红"舷号的由来人们却知之甚少。关于"向阳红"的舷号由来,目前己无法查考了。但在上世纪九十年代求证国家海洋局海洋调查船"向阳红"舷号之谜时,得到的结论如下说:

据当年的老领导、老同志们回忆:一说是当时的国家海洋局领导层在李长如政委的主持下召开会议,在当时的社会背景下,同时考虑到与"查清中国海,进军三大洋,登上南极洲"的思路相一致,多数人对在茫茫大海上船队迎着朝阳驰骋,寓意永远忠于党,忠诚祖国取得共识。相对取得共识后,李长如政委表示:向阳红这名字作为国家海洋局海洋调查船的舷号很好嘛,就让我们的调查船在海洋上永远向着太阳乘风破浪。

其二说,也有人认为,由于没有正式文件和相关的记录,因此不排除以上说法。但在国家海洋局的海洋调查船"海调"舷号之后,"向阳红"舷号系列之前,因"海调"系列均为小吨位船舶,六十年代末至七十年代初,我国先后建造了几艘较大吨位的海洋调查船均为各自单独的舷号,如中科院的"实践"号,教育部的"东方红"号等。在这种情况下"向阳红"系列海洋调查船为顺应当时的形势和体现时代特征而命名"向阳红"。

以上两说,均无法查到相关的报批文件和文字记录而无法确认。

"向阳红01"船是国家海洋局成立后专门设计建造的第一艘海洋调查船,之后相继建造多艘舷号为"向阳红"的海洋调查船入列,开始了我国海洋调查船系列化的时代。

1980年,李长如调任海军北海舰队副政委,后任政委。他注重党委一班人的团结,发挥党委集体领导作用,重视抓部队的基层建设。他多次组织有关部门召开了基层思想政治工作和预防事故经验交流会,保证了部队的团结稳定,为海军部队的建设和发展做出了重要贡献。

李长如将军于1985年8月14日离职休养。


2002年10月9日凌晨4时30分,李长如将军因病在上海逝世,享年84周岁。

2012年4月5日清明,骨灰安葬于大悟县宣化店李家湾祖地。

.

(本版编辑:朱祖阳)

网友评论:

发布评论:

评论最多输入2000个html字符 您还能输入0个html字符